Cybertruck будет использовать новый сплав

img
2020-07-22Анна Андреевна

Cybertruck будет использовать новый сплав

Тесла будет менять сплав, который используется Cybertruck, сказал генеральный директор Элон Маск.
Маск подтвердил в своем Твиттере, что автопроизводитель будет обновлять сплав полностью электрического Cybertruck, который должен поступить в производство в конце 2021 года.

Возможно, одной из самых интересных и захватывающих частей Cybertruck во время его открытия в ноябре 2019 года была демонстрация прочности пикапа благодаря его холоднокатаной нержавеющей стали 30X. Несмотря на то, что главный конструктор Franz von Holzhausen несколько раз ударил его кувалдой, кузов Cybertruck остался без повреждений.

Прочность пикапа основывалась на том факте, что сплав из нержавеющей стали 30Х был лучшим, что Tesla могла найти. Если бы на момент презентации электропикапа был бы лучший материал, они использовали его.
Тесла также использует сварочные технологии SpaceX в своих автомобилях. В Model Y Tesla использовала сварку трением с перемешиванием, чтобы сохранить прочность алюминиевых и металлических деталей при одновременном обеспечении надежного соединения между двумя деталями. Этот метод сварки популярен среди аэрокосмических компаний, поскольку он может склеивать два куска металла без ущерба для прочности материала в процессе сварки.

Теперь Tesla меняет сплав Cybertruck точно так же, как это происходит с космическим кораблем SpaceX, потому что составляющие сплава и методы формования «быстро меняются», сказал Маск.

В настоящее время новый Starship использует сплав 304L, неясно, будет ли Tesla использовать именно этот металл в Cybertruck. Поскольку составные части сплава и методы формования постоянно меняются.

Независимо от того, из чего в итоге сделан Cybertruck, уже хорошо известно, что первые версии автомобиля были практически неразрушимы на основании выставки, представленной на открытии грузовика в конце прошлого года. Тем не менее, автомобили, как правило, превращаются в более сложные и долговечные машины, и есть признаки того, что Tesla будет стремиться сделать кузов Cybertruck, используя те же материалы, которые SpaceX использует для новых прототипов Starship.